661
PANDERMAN, ANATOLIA CENTRALE, 1900 CIRCA
cm 146X122
Provenienza: Collezione privata Ligure.
A PANDERMAN PRAYER RUG, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1900; SMALL REPAIRS
La caratteristica della manifattura di Panderman era l'uso di decorazioni che appartengono a manufatti più antichi della produzione anatolica, soprattutto in questo caso, la tradizione dei tappeti di preghiera antichi delle zone di Ghiordes e Kula del XVIII secolo. I tappeti di Panderman sono tappeti di annodatura fine con una struttura sottile, colori tenui ed alcuni esemplari con inserti di vello in cotone. Piccoli restauri.