631
TAPPETO KHOTAN, TURKESTAN ORIENTALE, 1880
cm 236X114
A KHOTAN RUG, EASTERN TURKESTAN, 1880; WEAR AND OLD RESTORATIONS
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
Questo tappeto è stato annodato con uno dei disegni classici della produzione Khotan il coffered gul o disegno a cassettoni, che formano una griglia apparentemente statica, resa più morbida dall'uso di colori in armonia e dall'inserimento di grandi fiori in tinta, che danno un senso di lettura in diagonale. Tra il campo e il bordo una bella cornice classica, in genere sottile, che qui è stata ampliata ed ingrandita risulta molto elegante. L'origine degli anelli della bordura deriva dai tessuti tibetani buluo. Inusuale il bordo formato da rami con tre fiori che sembra essere la stilizzazione del più elaborato ramo a 5 boccioli, a sua volta stilizzazione del noto herati persiano. Usure sparse e vecchi restauri.
Per approfondimento: H. Bidder, "Carpets from Eastern Turkestan", Maryland 1979, tav. XIII