619
ALCARAZ, AREA DI ALBACETE, SPAGNA, XVI SECOLO
cm 184X108
AN ALCARAZ RUG, ALBACETE, SPAIN, 16TH CENTURY
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Proviene dalla comunità autonoma di Castilla-La Mancha, in provincia di Albacete, questo importante tappeto spagnolo del 1500 con il disegno a tre corone, tipico dello stile del Rinascimento Europeo. Tutti gli altri esemplari di Alcaraz esistenti si trovano in esposizione nei principali musei del mondo. Presenta un solo colore, giallo dorato opaco, probabilmente cerano degli altri colori che si sono sbiaditi nel tempo. Nonostante questo, il tappeto conserva una sua luce e la bellezza. La colorazione di Alcaraz era normalmente eseguita da abili tintori di religione ebraica che erano dei grandi esperti. I colori popolari erano il verde, verde scuro, giallo, giallo scuro. Larte della tessitura in Spagna si sviluppò nel periodo medievale durante loccupazione dei Mori in Spagna e Portogallo che durò 750 anni. Il risultato è che i tappeti spagnoli rivelano forti influenze di motivi e disegni islamici, spesso abbinati a motivi europei come i simboli cristiani. Il periodo moresco terminò il 2 gennaio 1492, quando i sovrani cristiani Ferdinando e Isabella riuscirono ad espellere dalla Penisola lultimo dei governanti musulmani, Boabdil di Granada, unendo gran parte della Spagna attuale, ad eccezione della Navarra che verrà incorporata successivamente nel 1512. Dopo la cacciata dei Mori ci fu un cambiamento nellarte decorativa spagnola. I motivi tipici del Medio Oriente furono abbandonati a favore di disegni classici come le foglie di acanto o gli animali, disegnati nei minimi dettagli. Anche i colori cambiarono e divennero più opachi, la causa fu semplicemente la perdita degli abili tintori ebrei. Il primo tappeto spagnolo moresco, ancora esistente, di questarea è il cosiddetto Tappeto della Sinagoga e risale al XIV secolo. A quei tempi i motivi coprivano tutto il tappeto, si ripetevano ed erano geometrici con elementi di messaggi sulle famiglie cristiane spagnole. Molti dei tappeti realizzati nel XV secolo ripetevano i motivi dei tappeti turchi, mentre i motivi del XVI secolo sui si ispirano al naturalismo, foglie ghirlande e melograni. Nel XVIII e nel XIX secolo si copiò lo stile dei tappeti francesi di Aubusson e Savonnerie. I tappeti spagnoli hanno da sempre avuto un alto valore perchè nel periodo medievale in nessuna altra parte di Europa si realizzavano tessuti per la copertura del suolo. Gli spagnoli invece ne realizzavano di ogni forma e misura: tappeti, scendiletto, copritavoli, coprisedie, coprialtari, coperture per balconi, finestre e balaustre.