1409
A LACQUERED WOOD COMMODE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
piano in marmo sagomato e modanato nel bordo, decorato a chinoiserie con scene e personaggi entro paesaggi orientali, due cassetti, fronte e fianchi mossi, maniglie e montature in bronzo cesellato e dorato; usure, restauri e mancanze
Alt. cm 88, larg. cm 97, prof. cm 53
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Il mobile qui presentato, per gusto decorativo e modello, sembra guardare alle produzioni dei migliori ebanisti francesi intorno alla metà del XVIII secolo, quali i Vanrisamburgh, A. M . Criard, P. Roussel, D. Genty e tra gli altri, un ebanista non meglio identificato, che firma le sue opere con le cifre, ancor oggi ignote, D. F., di cui si conoscono però diverse commodes “en laque”, ornate da bronzi cesellati e dorati (A. Pradere, Les ébénistes français de Louis XIV a la révolution, Parigi, 1989, pag. 176, fig. 159 e segg.).
Si veda anche in P. Verlet, Les ébénistes du XVIIIème siècle français, Parigi, 1963, ad vocem, P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle, Parigi, 2002, ad vocem.