511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
raffigurante la Madonna col Bambino- qualche usura, qualche frattura restaurata nella sezione superiore in corrispondenza dell'attacco dei pinnacoli e della centinatura, frattura restaurata all'altezza dei colli dei personaggi, interventi minori nella parte inferiore e qualche difetto di cottura
Alt. cm 58
A MAIOLICA RELIEF PLAQUE, A MARCHES WORKSHOP, LAST QUARTER 15TH CENTURY- SOME WEAR, SOME RESTORED FRACTURES IN UPPER SECTION AT THE JOIN OF PINNACLES, RESTORED FRACTURE ON NECKS OF CHARACTERS, MINOR RESTORATION IN LOWER PART AND SOME FIRING DEFECTS
Alt. cm 58
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.300
511
ESTIMATE € 50.000 - 80.000