Genova

CONTATTI
Chiara Guiducci

c.guiducci@wannenesgroup.com

Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
16123 Genova

Tel + 39 010 2530097
Fax + 39 010 2517767

ESPERTI IN SEDE
ARTI DECORATIVE E DESIGN
Gilberto Baracco | Andrea Schito
g.baracco@wannenesgroup.com
a.schito@wannenesgroup.com
DIPINTI ANTICHI
Antonio Gesino
a.gesino@wannenesgroup.com
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Rosanna Nobilitato
r.nobilitato@wannenesgroup.com
MONETE E MEDAGLIE
Daniele Ricci
d.ricci@wannenesgroup.com

SEDE DI GENOVA

Dall’autunno del 2005 Wannenes ha spostato la sua sede negli splendidi saloni di Palazzo del Melograno, così chiamato per la presenza di una pianta di melograno nata spontaneamente sopra il portale all’inizio del XX secolo e tutt’ora esistente. Negli oltre ottocento metri del Piano Nobile, interamente affrescati nel 1680 da Domenico Piola e Bartolomeo Guidobono vengono allestite le esposizioni e battute tutte le aste in calendario.

Nella sede genovese operano inoltre gli esperti di Arti Decorative e Design del XX secolo, dei Dipinti Antichi e Dipinti del XIX secolo.
Oltre ai normali giorni di valutazione dedicati ad effettuare stime per le opere da inserire in asta, gli esperti e tutto lo staff sono disponibili per effettuare:

  • Stime e valutazioni di singole opere o di intere proprietà
  • Gestione di opere a trattativa privata
  • Divisioni ereditarie
  • Perizie assicurative
  • Art advisory
CONTATTI
Chiara Guiducci

c.guiducci@wannenesgroup.com

Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2, Genova

Tel + 39 010 2530097
Fax + 39 010 2517767

ESPERTI IN SEDE
ARTI DECORATIVE E DESIGN
Gilberto Baracco | Andrea Schito
g.baracco@wannenesgroup.com
a.schito@wannenesgroup.com
DIPINTI ANTICHI
Antonio Gesino
a.gesino@wannenesgroup.com
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Rosanna Nobilitato
r.nobilitato@wannenesgroup.com
MONETE E MEDAGLIE
Daniele Ricci
d.ricci@wannenesgroup.com

LE SEDI WANNENES