XIX CENTURY PAINTINGS
AUCTION 363 | Web-only, 29 May – 10 June 2021
CATALOGUE SUBSCRIPTION
+ 39 010 2530097 Genoa
+ 39 02 72023790 Milan
+ 39 06 69200565 Rome
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
546
ACHILLE PINELLI
ACHILLE PINELLI
Roma 1809 - Napoli 1841
Scorcio cittadino con chiesa e figure
Firmato Achille Pinelli Roma 1833 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
Acquarello su carta, cm 32X24
ESTIMATE € 200 - 500
621
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
609
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Firmato Alberto Gagliardo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 35X26
Olio su tavoletta, cm 35X26
ESTIMATE € 400 - 600
610
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
ESTIMATE € 500 - 700
643
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Paesaggio con fontana
Firmato A Campriani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X17
Paesaggio con fontana
Olio su tavola, cm 29X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
517
ALDO AFFORTUNATI
ALDO AFFORTUNATI
Castelnuovo Garfagnana, 1906 - 1991
Pastorale
Firmato A Affortunati in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42,5
Pastorale
ESTIMATE € 100 - 150
574
ALFRED DE BREANSKI
ALFRED DE BREANSKI
Greenwich, 1852 - 1928
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
Paesaggio con mucche
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
519
ALFRED E. WRAGGE
ALFRED E. WRAGGE
Inghilterra, 1856 - 1937
Paesaggio di campagna con bambine sul carro
Firmato Alfred E Wragge e datato 1897 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X49
Acquerello su carta, cm 34X49
ESTIMATE € 100 - 200
592
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
Russia, 1878 - 1954
Paesaggio con slitta nella neve
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 32X22,7
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
650
ANGELOS GIALLINA
ANGELOS GIALLINA
Corfù 1857 - 1938
Scorcio di Corfù
Firmato Giallina e datato '88 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 44,5X27
Scorcio di Corfù
ESTIMATE € 400 - 600
608
ANTONINO TRAVERSO
ANTONINO TRAVERSO
(Genova, 1900 - 1981)
Firmato Antonino Traverso in basso a sinistra
Gesso, cm 40X57
Gesso, cm 40X57
ESTIMATE € 200 - 500
649
ANTONIO ENRICO FIORENTINO
ANTONIO ENRICO FIORENTINO
Sorrento, 1894 - 1962
Ritratto di vecchio pesacatore
Firmato E Fiorentino in basso a destra
Acquarello su carta, cm 29X19
Acquarello su carta, cm 29X19