597
ETTORE XIMENES
Palermo 1855 - Roma 1926
Veduta di Piazza di Spagna
Firmato E Ximenes in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51X35
ESTIMATE € 500 - 800
598
GIUSEPPE COSTANTINI
Nola 1843 - San Paolo Belsito 1893
Piazza della Bocca della Verità e il tempio di Vesta
Firmato Costantini in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54,5X73
ESTIMATE € 400 - 600
599
ETTORE ASCENZI
Arrivo a Roma fra il 1870 e il 1908
Piazza di Spagna
Firmato Ascenzi in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54X35,5
ESTIMATE € 400 - 500
603
ANTONIO SENAPE
(Roma, 1788 - Napoli, 1842)
Veduta di Reggio Calabria e l'Etna
China su carta, cm 15X22
ESTIMATE € 200 - 500
605
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 250 - 500
607
LUIGI VENZANO
1885 - 1962
Angelo
Scultura in gesso, cm 68X180X15
ESTIMATE € 500 - 700
608
ANTONINO TRAVERSO
(Genova, 1900 - 1981)
Firmato Antonino Traverso in basso a sinistra
Gesso, cm 40X57
ESTIMATE € 200 - 500