513
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Veduta marina con casolare
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 200 - 500
514
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Scorcio con arco
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
515
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Il Vesuvio
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
516
VIRGILIO COLOMBO
Lombardia seconda metà XIX secolo
Scena romantica nel parco
Firmato V Colombo in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 18 X 26,5
ESTIMATE € 300 - 500
517
ALDO AFFORTUNATI
Castelnuovo Garfagnana, 1906 - 1991
Pastorale
Firmato A Affortunati in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42,5
ESTIMATE € 100 - 150
518
CHARLES CATTERMOLE
Francia, 1832 - 1900
Scena storica
Firmato C Cattermole e datato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 150
519
ALFRED E. WRAGGE
Inghilterra, 1856 - 1937
Paesaggio di campagna con bambine sul carro
Firmato Alfred E Wragge e datato 1897 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X49
ESTIMATE € 100 - 200
520
LIONEL PÉRAUX
Francia, 1971 - ?
Scena d'interno con figure
Firmato Lionel Péraux in basso a destra
Acquarello su carta, cm 52,5X40,5
ESTIMATE € 100 - 150
521
VINCENT JEAN BAPTISTE CHEVILLARD
Francia, 1841 - 1904
La balia
Firmato V Chevillard e dedica a Madame Simon in basso a sinistra
Matita e acquerello su carta, cm 20,5X19
ESTIMATE € 500 - 700
522
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Veduta costiera
Firmato De Corsi e datato in basso a sinistra 1920
Olio su tela, cm 66X110
ESTIMATE € 500 - 700
523
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Marina con pescatore sulla spiaggia
Marina al tramonto
Firmato De Corsi in basso a sinistra e a destra
Olio su cartone, cm 55X76(2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
524
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
ESTIMATE € 100 - 150