621
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
623
CARL HILGERS
Germania 1818 - 1890
Paesaggio invernale con figure
Firmato C Hilgers e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 18,5X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
624
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 22,5X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
625
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Porticato con figura
Firmato S Petruolo e datato 1932 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X19
ESTIMATE € 100 - 150
626
PITTORE DEL XX SECOLO

Isola di Malta, la notabile città vecchia
Datato 1939 sul retro
Olio su cartone, cm 25X37
627
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta di Palermo e del monte Pellegrino da Santa Maria del Gesù
Olio su tela, cm 28,5X43
ESTIMATE € 300 - 500
628
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
629
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 100 - 150
630
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Natura morta con fiori
Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 200 - 500
632
PITTORE DEL XIX SECOLO

Natura morta con ciliegie
Firma non identificata in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
ESTIMATE € 200 - 500