HIGHLIGHTS

124
ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 16520 SERIAL U ZENITH - 1998

Cassa in 3 corpi in acciaio, vetro zaffiro, lunetta in acciaio con scala graduata 400, pulsanti a pompa a vite, fondello 16500 a vite. Quadrante bianco, grafica nera, 'Rolex Oyster perpetual superlative chronometer offically certified cosmograph' su 5 righe, Daytona scritta rossa, cronografo a 3 contatori, indici applicati, sfere a bastone, bracciale in acciaio Oyster con chiusura Flip-lock Ref. 78390 ,finali 503b, movimento automatico ZENITH el primero. Orologio unpolished, con scatola, controscatola, porta documenti e certificato di garanzia.
Stima € 24.000 - 28.000

54
VACHERON CONSTANTIN - OROLOGIO DA TASCA IN ORO - CIRCA 1911

Cassa in oro giallo diametro 49 mm, quadrante in argento con numeri arabi per le ore, cartiglio a ore 12 riportante la scritta Vacheron Costantin Geneve, lancette alla Breguet, vetro plastica, movimento meccanico a remontoir firmato, recante il numero di serie 335418. Graffi sulle superfici, movimento funzionante da revisionare, condizioni molto buone.
Peso gr 75,4
Stima € 1.500 - 2.000

132
CARTIER - OROLOGIO DA TASCA EXTRA PIATTO IN ORO BIANCO E BRILLANTI CON CATENA - CIRCA 1935

Cassa in oro bianco diametro 45 mm con cintura di brillanti nella circonferenza della carrure, fondello a pressione, numero di serie 78818, movimento extra piatto n. 65010, scappamento ancora, quadrante argento con numeri arabi per le ore, lancette alla breguet in acciaio brunito, completo di scatola verde, originale, firmata CARTIER e catena d'epoca a corredo in oro bianco e piccole perle naturali. Righe nella cassa, meccanismo funzionante, da revisionare, difetti e usure nella scatola.
Peso complessivo gr 57,77,
Stima € 1.200 - 1.600