HIGHLIGHTS

46
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, XVII SECOLO

con bordo mosso e decoro a rilievo di pianta con figure orientali su fondo a tappezzeria, en suite con il lotto precedente; poche usure e difetti, un restauro
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria, cartiglio
Alt. cm 3, diam. cm 45
Stima € 1.600 - 1.800

42
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO

decorata con paesaggio animato e arma araldica della famiglia Bossi; un restauro, qualche usura
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 5,5, diam. cm 45,5
Stima € 1.200 - 1.400

35
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GUIDOBONO, SAVONA, CIRCA 1670-1680

decorata con l'episodio del Giudizio di Salomone; pochi difetti, usure e mancanze allo smalto soprattutto al piede
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria e cartiglio con immagine di riferimento
Alt. cm 4,5, diam. cm 34,5
Stima € 1.800 - 2.200