1
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Autunno blu
Firmato Artamonov e datato 87 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55,5X76,5
ESTIMATE € 200 - 400
5
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
Vecchie case
Firmato G Atayan e datato 94 in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X85
ESTIMATE € 200 - 400
6
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Monastero di Zagorsk
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X45
ESTIMATE € 300 - 500
7
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Manifestazione
Firmato D Bezugly e datato 1938 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X100
ESTIMATE € 500 - 800
8
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Cosacchi
Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 700
9
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donne dei Carpazi
Firmato Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 42X57,5
ESTIMATE € 300 - 500
10
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Eugenia Balakina
Firmato S Grigoryev e datato 1985 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 500 - 700
11
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donna in costume da bagno
Firmato Bezugly e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 121X80,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
12
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di donna
Iscrizione e data 1952 sul retro
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X30