1
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
Russia, 1938
Veduta cittadina
Firmato Igor Livanov in basso a destra
Tempera su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 800
2
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Discesa di Sant'Andrea a Kiev
Firmato A Shapo e datato 12 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Monumento a Pietro il Grande
Firmato L Chichkan in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 49X63,5
ESTIMATE € 200 - 300
4
VICTOR MYKHAYLOVICH DOBRZHANSKY
Kyiv, 1907 - 1964
Gru nel porto al tramonto
Firmato V Dobrzhanskiy e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
5
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Veduta portuale
Firmato Solodovnikov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X65
ESTIMATE € 300 - 500
6
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 62X94
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
10
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Veduta cittadina
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X66
ESTIMATE € 400 - 600
11
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Artek vicino a Gurzuf, 1983
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 200