SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 364 | Web-only, 2 – 13 April 2021
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
+ 39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
CATALOGUE SUBSCRIPTION
+ 39 010 2530097 Genoa
+ 39 02 72023790 Milan
+ 39 06 69200565 Rome
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
34
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
58
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Natura morta con mele
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X50
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 50X50
71
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
99
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
1879 - 1956
Paesaggio autunnale con figure
Firmato Agafonov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X40
Olio su tela, cm 45X40
104
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Madre e figlia in cucina
Tecnica mista su carta, cm 44X30
Madre e figlia in cucina
108
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
1924 - 1993
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
109
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
119
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
128
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
103
Ritratto di giovane con bastone
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 49X35
Matita su carta, cm 49X35
ESTIMATE € 80 - 120
8
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
1914 - 1984
Ritratto di vecchio nel parco
Firmato Kochteliantchouk e datato 80 in basso a destra
Olio su cartone, cm 60X50
Ritratto di vecchio nel parco
Olio su cartone, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 200