97
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Scorcio di chiesa
Firmato S Grosh e datato 78 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 70,5X56
ESTIMATE € 200 - 500
98
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Scorcio della cattedrale di Sant'Isacco a San Pietroburgo
Firmato Levin in alto a destra
Olio su carta, cm 30X39
ESTIMATE € 100 - 150
99
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Monumento a Pietro il Grande a San Pietroburgo
Firmato E Levin e datato 1947 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 59,5X39
ESTIMATE € 300 - 500
101
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
Novaya Greblya, 1935
Incontro tra pionieri e mietitrici
Firmato Bessaraba e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X160
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
104
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
Kirillovo, 1922 - 1989
Lenin con gli agricoltori
Firmato Gorbunov in basso a destra
Olio su tela, cm 142X193
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
108
MATVEI ILIYTSCH DRAK
1887 - 1963
Il pittore Shovkunenko in vacanza
Monogramma M D in basso a destra
Acquarello su cartone, cm 30X24
ESTIMATE € 100 - 150