159
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
161
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Strada nel bosco
Firmato M Khmelko e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X57
ESTIMATE € 300 - 500
162
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
1923 - 1994
Primavera in Crimea
Firmato A Strelov in basso a destra
Olio su tela, cm 60X89,5
ESTIMATE € 200 - 500
163
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Notte d'inverno (lupi)
Tracce di firma in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 6,5X11,5
164
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Uomini in rivolta sulla neve
Firmato e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
165
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto Il nemico si avvicina, 1945
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 8X16,5
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Stalin ai piedi di Sebastopoli
Firmato V Puzyrkov e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 700 - 900
167
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Sciors e Bozhenko
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 129X179
ESTIMATE € 2.000 - 4.000