145
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
Basovo, 1914 - 1980
Lenin e i rivoluzionari a lavoro
Firmato Petukhov in basso a destra
Olio su tela, cm 99X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
146
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Villaggio con figure
Firmato F Konovalyuk e datato 45 in basso a destra
Olio su tela, cm 27X36
ESTIMATE € 200 - 500
147
GRIGORY VASILYEVICH VASYAGIN
Malivka, 1928 - 2005
La festa del pane
Firmato Vasyagin e datato 74 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
148
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
1934
L'infermiera e il soldato
Monogramma R M e data 85 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 97X67,5
ESTIMATE € 100 - 150
151
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Ritratto di ragazzo
Firmato V Shatalin e datato 1956 in bassa a sinistra
Olio su tela, cm 31X21,5
153
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ritratto di cosacco con la pipa
Firmato Lopukhov e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 35X45
154
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Serata nei Carpazi
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 134,5X154,5
ESTIMATE € 600 - 800
155
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Manifestazione
Firmato O Maksimenko e datato 66 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22,5X34,5
ESTIMATE € 200 - 500