115
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Palanga
Firma Glushenko, titolo e data 73 in basso a destra
China su carta, cm 70X49,5
116
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Pensiero al cosacco Golgota dalla serie Dumas e canti popolari ucraini
Firmato M Deregus in basso a destra
Acquaforte, cm 50X59
117
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto della moglie
Firmato Kazantsev e datato 1996 in basso a destra
Matita su carta, cm 53X38
118
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Cactus in fiore
Firmato S Shishko e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 700 - 900
120
GRIGORIEVA MAYA SERGEEVNA ZARETSKAYA
1933 - 2001
Canzone ucraina, Di chi è questo cavallo con la criniera grigia
Firmato Zaretska in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200