Highlights

184
BOCCALE IN AVORIO CON MONTATURA IN ARGENTO DORATO E VETRI, XIX SECOLO*

raffigurante una scena dall'antico, base ovale decorata a motivi geometrici e floreali con fascia di vetri incastonati, manico antropomorfo in avorio, coperchio decorato con otto vetri cabochon e presa a putto; difetti
Alt. cm 26, larg. cm 17
Stima € 5.000 - 7.000

153
CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1866, ORAFO R. AND S. GARRARD

base decorata a motivi naturalistici e geometrici, poggiante su tre piedini, tre figure femminili reggenti l'alzata in cristallo molato; difetti
Alt. cm 48,5, larg. cm 28; peso gr 3620
Stima € 5.000 - 7.000