HIGHLIGHTS

85
CAFFETTIERA IN ARGENTO, SIENA, XVIII SECOLO

a base poligonale, corpo piriforme a superficie centinata, manico in legno, collo allungato, coperchio a cupola con presa a pigna; difetti
Alt. cm 31, lung. cm 21,5; peso gr 1005
Stima € 8.000 - 10.000

121
SCALDINO IN ARGENTO, MALTA, 1800-1809, ORAFO V. SAID

poggiante su quattro piedini sferici, corpo bombato e decorato a volute e motivi naturalistici, manico in legno, coperchio traforato; usure
Alt. cm 17, lung. cm 26; peso gr 583
Stima € 3.000 - 4.000

292
ICONA RAFFIGURANTE 'LA VERGINE DELLA PASSIONE' CON CORNICE IN LEGNO DORATO, SCUOLA CRETESE, XVII SECOLO

Tempera su tavola; restauri e mancanze
cm 85x64 (cornice cm 107x89)
Stima € 10.000 - 12.000