HIGHLIGHTS

CALAMAIO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO E SMALTI, MOSCA, 1899-1908, ORAFO F. RUCKERT

a quattro piedini, bordo mistilineo, superficie interamente decorata ad elementi naturalistici, a tre contenitori, tagliacarte e penna; difetti
Alt. cm 13, larg. cm 34,5; peso gr 1445

Stima € 10.000 - 15.000

ICONA GRECA A TRITTICO RAFFIGURANTE LA DEESIS E SANTI, XVII SECOLO

Tempera su tavola; restauri e mancanze
cm 22x16

Stima € 8.000 - 10.000

TANKARD IN ARGENTO PARZIAlMENTE DORATO, DANZICA, XVII-XVIII SECOlO, ORAFO BC

a base circolare, corpo cilindrico con scena raffigurante l'Adorazione dei Magi, manico antropomorfo, coperchio con placca in cui sono raffigurati i tre Re Magi a cavallo; difetti
Alt. cm 21, larg. cm 24; peso gr 2003

Stima € 4.000 - 5.000