HIGHLIGHTS

115
CALAMAIO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO CON CUSTODIA, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO, ORAFO GIUSEPPE VALADIER

composto da tre elementi sovrapposti e terminanti con un obelisco, base a sezione cilindrica a piccolo recipiente su cui si innesta un cilindro decorato da serti di alloro forma il calamaio su cui si poggia il campanello ad obelisco a sezione quadrata terminante con presa a ghianda e poggiante su quattro piedini sferici uniti alla base decorata con foglie lanceolate, superficie dell'obelisco recante incisioni di volatili, foglie ed iniziali alla maniera egizia, calamaio liberamente ispirato all'obelisco che attualmente in piazza del Quirinale a Roma.
Alt. cm 22, diam. cm 7; peso gr 512,5
Stima € 6.000 - 8.000

257
FLAGON TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1697, ORAFO J. EAST

base circolare troncoconica, corpo cilindrico allungato a superficie liscia con incisa dedica del 1707, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio piano; difetti
Alt. cm 30, larg. cm 28; peso gr 1810
Stima € 15.000 - 18.000

85
ICONA RAFFIGURANTE LA NATIVITÀ DI SAN GIOVANNI, SCUOLA GRECA, XVI-XVII SECOLO

Tempera su tavola; restauri e mancanze
cm 39x44
Stima € 8.000 - 12.000