347
CALAMAIO IN TARTARUGA PIQUE', NAPOLI, XVIII SECOLO, ATTRIBUITO A GIUSEPPE E GENNARO SARAO

a quattro piedini, base dal contorno mistilineo con superficie a motivi a conchiglia e arabeschi fogliacei su fondo tramato, tre contenitori per inchiostro e sabbia, campanello e portapenne; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 30, prof. cm 23
Stima € 50.000 - 80.000

261
LAMPADA A FIORENTINA IN ARGENTO, ROMA, 1760-1785, ORAFO LUIGI VALADIER

base dal contorno mistilineo, decorata a conchiglie, fusto cilindrico con coppa porta olio a quattro beccucci e quattro elementi per la lavorazione dello stoppino (i quattro elementi sono coevi ma eseguiti da F. Mazzolini), presa a volute, ventola sagomata,sulla base e sulla ventola incisione con arma araldica dei Fioravanti; difetti
Alt. cm 85; peso gr 2650
Stima € 20.000 - 30.000