107
CARLA ACCARDI
Trapani 1924-Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 55,9 x 75,4
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Timbro Rubinart-Roma
ESTIMATE € 200 - 500
108
CARLA ACCARDI
Trapani 1924-Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 27/80
Timbro Rubinart-Roma
ESTIMATE € 200 - 500
109
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Marylin, 1990-99
Serigrafia a colori su superficie di materiale plastico, cm 50 x 50
Esemplare 46/99
ESTIMATE € 200 - 500
117
CARLO MATTIOLI
Modena 1911-Parma 1994
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 79,8 x 59,4
Esemplare 2/120
ESTIMATE € 200 - 500
122
MARIO SCHIFANO
Homs 1934-Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50,5
Esemplare 150/199
ESTIMATE € 200 - 500
127
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923-2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 45 x 66,3
Esemplare 28/60
ESTIMATE € 200 - 500
135
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922-Milano 1986
Composizione astratta, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 85/68,5
Esemplare III/XXV
ESTIMATE € 200 - 500
137
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Piccolo eroe, 2012
Smalti su vetroresina, cm 98 x 32,5
Firmata, datata e titolata sotto la base

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 200 - 500
138
MASSIMO SANSAVINI
Forlì 1961
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro

ESTIMATE € 200 - 500
141
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo
Litografia colori su carta, cm 48 x 43,5
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
65
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Il doppio del mago
Serigrafia a colori su carta, cm 52,5 x 68,8
Firmata in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/14
ESTIMATE € 250 - 500
70
ENRICO BAJ
Milano 1924-Varese 2003
Sade in Italy, 1976
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 69,8
Esemplare 33/75
ESTIMATE € 250 - 500