13
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912-Milano 1992
Cavallo
Bronzo dorato, cm 35 x 31,5 x 17,5
Firmata sulla base
Esemplare 365/2000
ESTIMATE € 500 - 700
14
GINO SEVERINI
Cortona 1883-Parigi 1966
Ponce de Leon, 1943
Tecnica mista su carta, cm 27, x 21,6
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
15
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909-1993
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 21,3 x 30,7
ESTIMATE € 400 - 600
16
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909-1993
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
17
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo, 1930
Tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 30

Autentica su fotografia di Giuseppe Bacci
ESTIMATE € 350 - 500
18
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 30 x 50

ESTIMATE € 400 - 600
19
BRUNO SAETTI
Bologna 1902-1984
Sole, 1959
Tecnica mista su cartoncino, cm 33 x 46,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
20
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1900-Parigi 1969
Composizione rosso e blu, 1968
Litografia a colori su carta, cm 60,4 x 43
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 55/75
ESTIMATE € 500 - 700
21
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
ESTIMATE € 300 - 500
22
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 100 - 200
23
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931-Milano 2018
M.C. 54, 1967
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
24
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921-Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
ESTIMATE € 1.200 - 1.600