HIGHLIGHTS

185
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON CALENDARIO COMPLETO, FASI LUNARI E RIPETIZIONE MINUTI, CIRCA 1900

cassa in oro giallo diametro 54 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, con indicazione in inglese giorno, mese, data, finestra a ore 6 delle fasi lunari, cronografo con scala cronografica a 300, lancette in acciaio brunito, secondi al sei e secondi centrali per la cronografia. Movimento con volano a bacchetta, smistamento della cronografia su ruota a colonne, suoneria ore, quarti e minuti su doppio gong. Peso 122,8 g
Stima € 3.500 - 4.500

270
ROBERT ET FILS A LA CHAUX DE FONDS, RARISSIMO ED ENORME OROLOGIO DA CARROZZA, SVIZZERA, 1790 CIRCA

museale orologio da carrozza con cassa in argento traforata sui fianchi, diametro 145 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato J.Robert et fils et Co, à la Chaux de Fonds, 4 fori di carica, lancette in acciaio blu, enorme meccanismo con scappamento a verga e grande conoide con catena, movimento grand sonnerie, suoneria ore, quarti, sveglia, con ripetizione a svincolo. Corda per la ripetizione delle ore con piccola sfera in giada. Misure: alt. 23,5 cm, larg. 14,5 cm, prof. 7 cm. Dotato di chiave originale e documenti di provenienza della collezione Luigi Pippa.
Stima € 5.000 - 10.000

378
PATEK PHILIPPE CALATRAVA - HAUSMANN, IN ORO GIALLO, CON SCATOLA D'EPOCA, CIRCA 1936

cassa a moneta in oro giallo diametro 31 mm, rarissimo quadrante due colori, con numeri romani applicati in oro giallo, firmato Patek Philippe Hausmann & Co. piccoli secondi al sei, lancette dauphine in oro, movimento meccanico a carica manuale seriale 827.xxx, fondello a pressione seriale 294.xxx, con cinturino in pelle nero e chiusura in oro giallo. Orologio dotato di scatola originale d'epoca firmata. Peso 36,7 g
Stima € 7.000 - 9.000