1060
PITTORE DEL XX SECOLO

Stradina di campagna
Firma non identificata e data '34 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1062
VALENTINO WHITE
Positano, 1909 - 1986
Interno di cortile con balcone fiorito
Firmato 'V White' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 300 - 500
1063
LUIGI NADINI
Attivo nel XIX-XX secolo
Paesaggio sorrentino
Firmato 'L Nadini' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 15X22
ESTIMATE € 300 - 500
1071
MICHELANGELO MEUCCI
Firenze, 1840 - 1909
Natura morta con cacciagione
Firmato 'M Meucci Firenze 1877' in basso a destra
Olio su masonite ovale, cm 48X38
ESTIMATE € 300 - 500
1076
PAOLO GIOVANNI CRIDA
Graglia, 1886 - 1967
Ritratto di bichon avanese
Firmato 'PG Crida' e datato...? in alto a destra
Olio su tela, cm 36X28,5
ESTIMATE € 300 - 500
1078
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Studio di figura
Firmato in basso a destra 'F Gioli'
Carboncino su carta bruna, cm 25X31
ESTIMATE € 300 - 500
1092
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Il Verziere, Milano
Firmato 'Monti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 300 - 500