960
GINO BARBIERI

Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917
Veduta del lago di Garda al tramonto
Firmato 'G Barbieri' in basso a destra
Olio su tela, cm 41X63,5
Stima € 400 - 500

961
ROBERTO MASI

Firenze, 1940
Paesaggio con barche
Firmato 'R Masi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 19X29
Stima € 200 - 500

964
NICCOLO' CANNICI

Firenze 1846 - 1906
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
Stima € 15.000 - 18.000

965
EGISTO FERRONI

Porto di Mezzo in Lastra a Signa, 1835 - Firenze, 1912
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato 'E Ferroni' in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
Stima € 1.500 - 2.500

966
VINCENZO CABIANCA

Verona, 1827 - Roma, 1902
Stradetta a Rocca di Papa
Firmato 'V Cabianca' in basso a sinistra
Iscrizione sul retro 'Rocca di Papa V Cabianca 1880'
Olio su tavola, cm 17X6,5
Stima € 2.000 - 5.000

967
ALFONSO HOLLAENDER

Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Tramonto
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Stima € 300 - 500

968
ALFONSO HOLLAENDER

Paesaggio fluviale
Firmato 'A Hollaender' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Stima € 300 - 500

969
ALFONSO HOLLAENDER

Paesaggio fluviale con imbarcazione
Olio su tavoletta, cm 12X9
Stima € 300 - 500

970
ANGIOLO TOMMASI

Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923
Paesaggio fluviale
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 27X39
Stima € 300 - 500