507
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Busto d'uomo
Gesso patinato, alt. cm 45
ESTIMATE € 600 - 800
509
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
510
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Firmato Vittorio Grassi in basso a destra e datato 32 sul verso
Olio su tavoletta, cm 26X58
ESTIMATE € 300 - 500
511
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Paesaggio dell'entroterra ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Pastello su cartone 67X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
513
ANDREA BECCHI
Carpi, 1851 - Modena, 1926
Paesaggio agreste con contadini
Firmato A Becchi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X48
ESTIMATE € 500 - 700
514
EDMOND EUGENE VALTON
Parigi, 1836 - 1910
Giochi di bimbi in campagna
Firmato E Valton 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 500 - 700
515
RUDOLF KOLLER
Zurigo, 1828 - 1905
Paesaggio con figura e cagnolino
Firmato R Koller 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000