434
MICHEL ECKHARDT
Attivo nel XIX secolo
Nudo di donna vicino a una cascata
Firmato Eckhardt e datato '47 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X32
ESTIMATE € 500 - 700
435
ERNST SAMUEL GEIGER
Germania, 1876 - 1965
Nudo di donna sul divano
Firmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
436
LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE
Francia, 1878 - 1962
Nudo femminile sul divano
Firmato R Defontaine in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 37X48
ESTIMATE € 200 - 500
437
PITTORE DEL XX SECOLO

Nudo in un interno
Firmato Rebagliati, '73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X30
ESTIMATE € 300 - 500
439
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Nudo di donna e nudo d'uomo sul verso
Firmato C Fontana in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 56X43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
440
PITTORE DEL XIX SECOLO

Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
ESTIMATE € 800 - 1.200
444
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
445
ERNESTO SERRA
Varallo, 1860 - 1915
Ritratto di Elda
Firmato E Serra in basso a destra
Olio su tela, cm 72X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
446
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Scugnizzo
Cera rossa
Firma V Gemito incisa nel retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000