879
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 23X20 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
880
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
881
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Piccola bottiglia di ceramica dipinta con monogramma DM
ESTIMATE € 100 - 150
882
Ventaglio
Soggetto floreale con dediche di pittori e musicisti e letterati
Olio su carta di riso
ESTIMATE € 300 - 500
883
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Aida
Acquerello su carta, cm 17,5X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
884
PAOLO VETRI
Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937
Adamo ed Eva cacciati dall'Eden
Firmato Vetri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X17
ESTIMATE € 400 - 600
885
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Paesaggio con scena storica
Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 26X40,5
ESTIMATE € 700 - 900
886
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Un neofita cristiano sulla tomba di un martire nelle catacombe
Olio su tavoletta, cm 23X20
ESTIMATE € 600 - 800
887
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Portale orientale con figura
Firmato Morelli e iscrizione Gino Morelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X19
ESTIMATE € 300 - 500
888
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Ritratto della figlia Eleonora
Olio su tavoletta, cm 22X16
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
889
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato Altamura e datato 1848 in basso a destra,
iscritto I want not paradise but rest, Byron in basso a sinistra
Olio su tela, cm 20X15
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
890
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Strada di Nusco
Dedica a Paolo Vetri, datato 1909 e firmato G Casciaro in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 27X48
ESTIMATE € 800 - 1.200