OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 329 | 24 September 2020
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
1095
JOHANNES NATUS
JOHANNES NATUS
(pittore attivo negli anni 1658 - 1662)
Soldati che giocano a Tric-Trac in un granaio
Firmato e datato Natus: fec. /p 1659 in basso al centro
Olio su tavola, cm 43X52,5
Olio su tavola, cm 43X52,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.500
1093
SEBASTIAN STOSKOPFF (attr. a)
SEBASTIAN STOSKOPFF (attr. a)
(Strasburgo, 1597 - Idstein, 1657)
Natura morta con aragoste e limone
Olio su tela, cm 43X58
Olio su tela, cm 43X58
ESTIMATE € 500 - 800
1092
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
(Venezia, 1430 - 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
ESTIMATE € 400 - 700
1091
SALOMON KONINCK (attr. a)
SALOMON KONINCK (attr. a)
(Amsterdam, 1609 - 1656)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 91X71
San Gerolamo
Olio su tela, cm 91X71
ESTIMATE € 700 - 1.000
1090
MICHELANGELO CERRUTI, detto il CANDELOTTARO
(Roma, 1663 - 1748)
Bozzetto Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
1089
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - Vicenza, 1632)
Bozzetto per una Adorazione dei pastori
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X28
ESTIMATE € 400 - 800
1088
ABRAHAM HONDIUS
ABRAHAM HONDIUS
(Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691)
Due cani che spaventano un airone
Firmato sul blocco di marmo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 28X32
Olio su tavola, cm 28X32
ESTIMATE € 500 - 700
1087
JACOPO VIGNALI (cerchia di)
JACOPO VIGNALI (cerchia di)
(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)
Ragazzo che offre un cesto di frutta a una donna
Olio su tela, cm 75X95
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 700 - 1.000
1086
PIETER COECKE VAN AELST (cerchia di)
(Aalst, 1502 - Bruxelles, 1550)
Ultima cena
Olio su tavola, cm 39X52
Ultima cena
Olio su tavola, cm 39X52
ESTIMATE € 500 - 800
1085
PITTORE OLANDESE DEL XVI - XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 54X78
Olio su tavola, cm 54X78
ESTIMATE € 500 - 1.000
1084
HENDRIK HEERSCHOP
HENDRIK HEERSCHOP
(Haarlem, 1626 - 1690)
Interno con studioso (1667)
Firmato
Olio su tela, cm 53X43
Interno con studioso (1667)
Firmato
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 800 - 1.200