887
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 98X104
Olio su tela, cm 98X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
888
JACOPO COPPI (attr.a)
JACOPO COPPI (attr.a)
(Firenze, 1546 ; ?)
Ritratto d'uomo (Giovanni Buonaccorsi)
Olio su tela, cm 143X102
Olio su tela, cm 143X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
889
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
890
PIETER LASTMAN (attr. a)
PIETER LASTMAN (attr. a)
(Amsterdam, 1583 - 1633)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 105X171
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 105X171
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
891
FRANS FRANCKEN (attr. a)
FRANS FRANCKEN (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Corteo con cavalieri
Olio su tavola, cm 46X80
Corteo con cavalieri
Olio su tavola, cm 46X80
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
892
FRANCESCO ANTONIANI
FRANCESCO ANTONIANI
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Veduta portuale con vascelli
Olio su tela, cm 76X103
Veduta portuale con vascelli
Olio su tela, cm 76X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
893
GIROLAMO DA SANTACROCE
GIROLAMO DA SANTACROCE
(Santa Croce, 1490 circa - Venezia, 1556)
Madonna col Bambino, San Giovannino e donatore
Olio su tavola, cm 37X45
Olio su tavola, cm 37X45
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
894
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 101X124
Olio su tela, cm 101X124
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
895
PITTORE TOSCANO DEL XVI - XVII SECOLO
Sansone distrugge il tempio dei Filistei
Olio su alabastro, cm 31,5X42
Olio su alabastro, cm 31,5X42
ESTIMATE € 500 - 800
896
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Laboratorio dell'alchimista
Olio su tela, cm 50X74
Laboratorio dell'alchimista
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000