999
GIACOMO FIAMMINGHI
Luzzara, 1815 - Verona, 1895
Ritratto di bambini in un loggiato affacciato sul parco
Firmato G Fiamminghi e datato 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 111X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1002
HENRY ROYER
Nancy, 1869 - Neuilly sur Seine, 1938
Ritratto di famiglia
Firmato Henry Royer in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X66
ESTIMATE € 900 - 1.200
1004
SALVATORE MARCHESI
Parma 1852 - 1926
Prete in lettura nella sacrestia
Firmato S Marchesi in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 63X50,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1005
DAVID BATES
Cambridge 1840 - 1921
Paesaggio campestre con figure in prossimità del fiume
Firmato David Bates e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 102X154
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1006
HENRY CASSIERS
Londra 1858 - 1944
Paesaggio olandese con figure
Firmato H Cassiers in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X22
ESTIMATE € 400 - 600
1007
CHARLES ESCHARD
Caen 1748 - Parigi 1810
Paesaggio olandese con figure
Firmato C Eschard in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
1008
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona, 1858 - 1942
Figura di fanciulla
Firmato A Dall'Oca Bianca in basso al centro
China su carta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
1009
WILLEM MARIS
L'Aia, 1844 - 1910
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
1010
PAULO GHIGLIA
Firenze, 1905 - Roma, 1979
Ritratto di signora
Firmato P Ghiglia in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64,5X46,5
ESTIMATE € 200 - 500