937
JOAQUIN AGRASOT
Orihuela, 1836 - Valencia, 1919
Interno con orci in terracotta
Firmato J Agrasot in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
938
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
Barcellona, 1854 - Roma, 1936
Studio di figura
Firmato A Fabres, Roma in basso a destra
Olio su su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
942
FELIX PHILIPPOTEAUX
Parigi, 1815 - 1884
Battaglia tra soldati arabi
Firmato F Philippoteaux, 1880 Versailles in basso a destra
Olio su tela, cm 100X117
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
945
MARIA IGHINA
attiva nel XIX secolo
Ritratto di fanciulla in preghiera
Firmato Mary Ighina e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X45
ESTIMATE € 600 - 800
946
LOUIS EDOUARD FOURNIER
Parigi, 1857 - 1917
Scena biblica
Firmato E Fournier fecit 1887 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 96X79
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
947
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 600
948
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
ESTIMATE € 500 - 600
949
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
ESTIMATE € 500 - 600
950
PITTORE DEL XIX SECOLO

L'invocata benedizione
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60,5
ESTIMATE € 800 - 1.200