OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 388 | Web-only, 27 January – 8 February 2022
EXPERTS
Antonio Gesino
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Rosanna Nobilitato
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Antonio Gesino
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Rosanna Nobilitato
+39 010 2530097
Margherita Calabrò
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
150
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Giovinezza
Firmato A De Conciliis sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Giovinezza
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 300 - 500
152
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Ostinazione
Firmato A De Conciliis, Milano sulla base
Bronzo, cm 13
Ostinazione
Bronzo, cm 13
ESTIMATE € 300 - 400
97
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con tamburello
Firmato A Carrillo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X26,5
Giovane con tamburello
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
98
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio con contadino
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 27X41
Paesaggio con contadino
ESTIMATE € 300 - 500
99
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con strumento musicale
Olio su tela, cm 53X26,5
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
273
ADELAIDE BALLOT
ADELAIDE BALLOT
1871 - ?
Studio per il palcoscenico del Teatro dell'Opera di Ginevra
Firmato A Ballot e datato 1893 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 66X78
ESTIMATE € 500 - 800
238
ADELINA ZANDRINO
ADELINA ZANDRINO
Genova 1893 - 1994
Volti di bimbi
Firmato A Zandrino, Torino in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X25
Volti di bimbi
Olio su cartone, cm 25X25
ESTIMATE € 200 - 500
169
ADOLF ROSMANITH
ADOLF ROSMANITH
Vienna, 1868 - 1946
Soldato a cavallo
Firmato Adolf Rosmanith in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X71
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 400 - 500
164
ADONE COMBONI
ADONE COMBONI
Trento 1880 - Venezia 1959
Paesaggio primaverile
Firmato A Comboni in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 50X64
Paesaggio primaverile
Olio su cartoncino, cm 50X64
91
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
105
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900
107
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900