145
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 200 - 400
146
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 600 - 800
147
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Profilo di bimbo
Firmato E Pellini in basso al centro
Bronzo, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 500
148
EDUARDO CAMMILLI
1881 - ?
Pescatore
Firmato E Cammilli sulla base
Bronzo, alt. cm 80
ESTIMATE € 200 - 300
150
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Giovinezza
Firmato A De Conciliis sulla base
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 300 - 500
151
JAMES HUNT
attivo in Inghilterra nel XX secolo
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
ESTIMATE € 700 - 900
152
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Ostinazione
Firmato A De Conciliis, Milano sulla base
Bronzo, cm 13
ESTIMATE € 300 - 400
153
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta del lungomare di Napoli con figure
Iscrizione Naples 1870 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 33X53
ESTIMATE € 200 - 500
154
VINCENZO LORIA
Salerno 1849 - La Spezia 1939
Veduta del Lago di Fusaro con la casina Reale
Firmato V Loria, Fusaro in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X56
ESTIMATE € 400 - 600
155
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

Il Tempio di Vesta e il campanile di Santa Maria in Cosmedin dal Tevere
Iscrizione in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 27X18,5
ESTIMATE € 80 - 150