122
PITTORE DEL XX SECOLO

Ritratto di Alicia nella laguna di Venezia
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
123
PITTORE DEL XX SECOLO

Ritratto di Ethelfreda davanti al Monte Fuji
Firmato H. Shimizzu, Yokohama Japan e datato 1926 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 29X40
ESTIMATE € 300 - 500
125
ENRICO LUDOLF VERWORNER
Lipsia, 1864 - Fiesole, 1927
Ritratto di donna
Monogramma LV in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40,5
ESTIMATE € 700 - 900
126
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Ritratto di donna
Olio su cartone telato, cm 45X38
ESTIMATE € 300 - 500
127
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su tela, cm 57X39
ESTIMATE € 700 - 900
129
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 700 - 900
130
FERDINAND CIAN
Francia, 1889 - 1954
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
132
MARGERITE RUFFO
1877
Ritratto di Diana
Firmato M Ruffo in alto a destra
Pastello su cartone, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 600