109
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di piroscafo
Monogramma DD in basso a destra
Tempera su carta, cm 40X61,5
ESTIMATE € 200 - 400
110
REGINAL ARTHUR BORSTEL
Sydney, 1875 - 1922
Ritratto della nave Adelaide a Sidney
Firmato e datato 1905 in basso a sinistra
Iscrizione The Adelaide Photo Co Sidney MSW in basso a destra
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 500 - 800
111
PITTORE DEL XIX SECOLO

Navi nel mare in tempesta
Firmato F D'Alessandro e datato 1892 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 55X84
ESTIMATE € 200 - 400
112
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto del brigantino Prospero Repetto
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 71X100
ESTIMATE € 400 - 600
115
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto del piroscafo SS Trevean
Iscrizione SS Trevean 1902 in basso al centro
Gouache su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 300 - 500
117
IVAN IVANCOWICH
1815 - 1892
Battaglia navale
Firmato Ivancovich e datato 1866 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X65
ESTIMATE € 600 - 800
118
GAETANO D'ESPOSITO
Malta, 1858 - 1911
Ritratto di piroscafo
Firmato D'Esposito e datato 1891 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 32X49
ESTIMATE € 300 - 500
119
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto del brigantino San Paulo
Iscrizione Da Genova a Rio Grande do Sul, 1895 in basso al centro
Gouache su carta, cm 50X69
ESTIMATE € 400 - 600