241
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Isabella Melograni Fery
Firma L Di Giovanni e dedica in alto a destra
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
242
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Raffaele Melograni
Firmato L Di Giovanni in alto a sinistra, dedica in alto a destra
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
243
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
244
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
245
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
246
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
San Colombano rende mansueto l'orso
Olio su cartone, cm 27X45
ESTIMATE € 300 - 500
247
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Bozzetto
Firmato L Gainotti in basso a destra
Olio su carta applicata su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 200 - 500
248
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Canonizzazione di San Francesco da Paola
Firmato L Gainotti in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
ESTIMATE € 300 - 400
249
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 ; Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
250
GIUSEPPE FRASCHERI
Savona, 1809 ; Genova, 1886
Amedeo XVIII rinuncia al trono in favore del figlio
Firmato G Frascheri in basso a sinistra
Olio su tela applicato su tavola, cm 39,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
251
RAFFAELLO RESIO
Genova, 1854 ; Savona, 1927
Bozzetto per l'affresco Fuga in Egitto
Firmato R R Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X22
ESTIMATE € 300 - 500
252
ACHILLE TAMBURLINI
Trieste, 1873 ; Roma, 1958
Madonna con Bambino
Firmato A Tamburlini in basso a destra
Bassorilievo in bronzo, cm 58X33
ESTIMATE € 400 - 600