193
MICHELE ZAPPINO
Zangri, 1949
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 400 - 600
195
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 ; Livorno, 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
197
ADOLFO ROLLA
Buenos Aires, 1899 ; Torino, 1967
Sole d'inverno
Firmato A Rolla in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 16X22
ESTIMATE € 200 - 500
198
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 ; 1914
Paesaggio con chiesetta
Firmato Carcano F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
199
PITTORE DEL XIX SECOLO

Campagna francese con contadina
Firmato E Bernardi, Doyen 1895 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X74,5
ESTIMATE € 600 - 800
200
PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio fluviale con contadina
Firmato F Romana in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 300 - 500
201
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 ; Pegli, 1971
Profilo di bimbo
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 21X16
ESTIMATE € 600 - 800
202
MARIO AGRIFOGLIO
Genova, 1877 ; Roasio, 1972
Ritratto di famiglia
Firmato M Agrifoglio e datato 919 in basso a destra
Olio su tela, cm 103,5X125,5
ESTIMATE € 300 - 500
203
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 ; Recanati, 1995
La bimba che legge
Firmato Peruzzi in alto a destra
Olio su tela, cm 24X18
ESTIMATE € 500 - 700
204
GIULIA ZEISEL CIAMPOLINI
attiva nel XX secolo
Ritratto di bambina con libro blu
Firmato Giulia Zeisel in basso e in alto a sinistra
Olio su tela, cm 121X80
ESTIMATE € 400 - 600