157
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Ritratto di giovane ragazza
Firmato L Gainotti in basso a destra
Olio su tela applicata su masonite, cm 27X21
ESTIMATE € 300 - 500
158
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 ; Predosa, 1943
Studio di profilo di donna
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 400 - 600
159
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 44X35
ESTIMATE € 300 - 500
160
CHARLES LOUIS GRATIA
Rambervillers 1815 ; Montlignon 1911
Ritratto di bambina con fiori
Firmato L Gratia e datato 1852 sul lato a destra
Pastello su carta, cm 60X50
ESTIMATE € 500 - 700
161
NICOLA LAURENTI
Ferrara, 1873 ; Milano, 1943
Paesaggio primaverile
Firmato A Laurenti e datato 1931 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 24X31
162
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 ; Torino, 1960
Primavera
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47,5X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
163
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
165
ANGELO RAFFAELE PINTORE
Bonorva, 1831 ; Genova, 1914
Corteggiamento
Firmato E Pintore dip in basso a destra
Olio su tela, cm 40X26
ESTIMATE € 300 - 500
166
CELESTINO MAGLIOLI
attivo nel XIX-XX secolo
Figura di dama in un interno
Firmato C Maglioli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X48
ESTIMATE € 400 - 600
167
PITTORE DEL XIX SECOLO

Interno di palazzo fiorentino
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X62
ESTIMATE € 800 - 1.200