280
PITTORE DEL XIX SECOLO

La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
279
ALESSANDRO PANDOLFI
Pescara, 1877 - Pavia, 1953
Il santuario delle stimmate
Firmato A Pandolfi in basso a sinistra
Olio su ceramica, cm 39X58,5
ESTIMATE € 400 - 600
278
PITTORE DEL XX SECOLO

Ritratto di Old Tom Morris
Firma indistinta in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 25X20
ESTIMATE € 100 - 300
277
FRANCESCO BURLAZZI
Parma, 1846 - Varallo, 1908
Bozzetto
Firmato Burlazzi e datato 1876 sul retro
Olio su cartoncino, cm 27,5X11,5
ESTIMATE € 200 - 500
276
STANISLAO LEPRI
Roma, 1905 - Parigi, 1980
Gatto tra i libri
Firmato S Lepri in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
275
GIOVANNI DONADIO
attivo a Gravina nel XIX-XX secolo
Natura morta di pesci
Firmato G Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
Firmato G. Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55,5X70,5 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
273
GIANNI MOLTENI
Cantù, 1898 - 1967
Firmato Molteni in basso a destra
Olio su tela, cm 41X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
272
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di Charles Eustache Gabriel Conte D'Osmond
Monogramma A W e data 1819 a destra
Olio su pergamena, cm 11X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
271
VASILY KHUDYAKOV
Karsunsky Uyezd, 1826 - San Pietroburgo, 1871
Paesaggio con carrozza e buoi
Firmato V Khudyakov e datato 1845 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
ESTIMATE € 500 - 700