Old Master & 19th century PaintingsWeb-only, 22 September – 4 October 2022
EXPERTS
Antonio Gesino | Specialist
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Antonio Gesino | Specialist
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
45
ABRAHAM HONDIUS (attr. a)
ABRAHAM HONDIUS (attr. a)
(Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691)
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 47,5X42
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 47,5X42
ESTIMATE € 300 - 500
252
ACHILLE DOVERA
ACHILLE DOVERA
Milano, 1838 - 1895
Marina con barche
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tavola, cm 12X23
Marina con barche
ESTIMATE € 600 - 800
44
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
ESTIMATE € 200 - 500
175
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
176
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
190
AGNES MINOTTO
AGNES MINOTTO
Breslavia, 1868 - Arizona, 1927
Veduta di Piazzetta San Marco e Punta della Dogana
Veduta del Canal Grande
Firmati A Minotto in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X60 (2)
Veduta del Canal Grande
ESTIMATE € 100 - 150
191
AGNES MINOTTO
AGNES MINOTTO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato A Minotto in basso a destra
Il Ponte dei Sospiri
Firmato A Minotto in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 60X30 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Il Ponte dei Sospiri
113
AGOSTINO GALEAZZI (attr. a)
AGOSTINO GALEAZZI (attr. a)
(Brescia, 1523 - 1579)
Annunciazione
Olio su tela, cm 42X55
Annunciazione
Olio su tela, cm 42X55
ESTIMATE € 500 - 800
43
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
ESTIMATE € 200 - 500
229
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Vaso di fiori
Firmato A Salietti in basso al centro
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 600 - 900
208
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Nudo in un interno
Firmato Kokocinsky in basso a destra
Olio su compensato, cm 34X29
Nudo in un interno
Olio su compensato, cm 34X29
ESTIMATE € 400 - 600
51
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200