DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ASTA 418 | Web-only, 22 settembre – 4 ottobre 2022
ASTA
Web-only
22 settembre – 4 ottobre 2022
Web-only
22 settembre – 4 ottobre 2022
ESPERTI
Antonio Gesino | Specialist
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Antonio Gesino | Specialist
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
1
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 30X30
2
HIERONYMUS FRANCKEN I (attr. a)
(Herentals, 1540 - Parigi, 1610)
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
Sìnite pàrvulo
Olio su tavola, cm 25X34
STIMA € 300 - 500
3
LUIS MORALES (bottega di)
LUIS MORALES (bottega di)
(Badajoz, Hacia 1510/1511 - Alcántara?, 1586)
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 46X33
STIMA € 300 - 500
8
EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (cerchia di)
(Parigi, 1814 - Losanna, 1879)
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
Progetto di abbazia gotica
Olio su tela, cm 55X74
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con città affacciata su un fiume
Olio su tavola, cm 67X98
Olio su tavola, cm 67X98
STIMA € 200 - 500
11
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 28X40
Olio su tavola, cm 28X40
STIMA € 100 - 500