1037
GIUSEPPE PALIZZI
(Lanciano, 1812 - Passy, 1888)
Animali nell'altopiano
Giochi fra caprette nel prato
Firmati G Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X15(2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1038
ANTONIO PITLOO
Arnhem, 1790 - Napoli, 1837
Paesaggio boschivo
Alberi nella campagna romana
Firmato Pitloo in basso a destra, A P a sinistra
Olio su tela, cm 27X 20,5(2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1039
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con villa romana
Firmato F Petiti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 31X23
ESTIMATE € 400 - 600
1040
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
ESTIMATE € 300 - 500
1041
NICOLA CILETTI
San Giorgio la Molara, 1883 - 1967
Paesaggio con gregge
Firmato N Ciletti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X102
ESTIMATE € 500 - 700
1044
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Figura di viandante
Firmato A Campriani in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 24X13
ESTIMATE € 400 - 600
1045
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Donna che cuce in giardino
Firmato R Pellegrini in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X27
ESTIMATE € 400 - 600
1047
PIETRO GAUDENZI
Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955
Testa di saggio
Firmato P Gaudenzi in alto a destra
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 600 - 800