265
SEVERINO TREMATOR
Torremaggiore 1895 - Oceano Atlantico 1940
Donna che legge nel parco
Firmato Tremator e datato 921 in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X29,5
ESTIMATE € 200 - 400
266
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
267
FRIEDRICH STAHL
Monaco di Baviera 1863 - Roma 1940
Signore al parco
Firmato Fried Stahl in basso a destra
Acquarello tempera e china su carta, cm 29X22
ESTIMATE € 500 - 700
268
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Signore eleganti in un interno
Dedica a Rodolfo Winter, firmato Pompeo Bordighera 1912 in basso a sinistra
Acquerello su cartone, cm 26X14,7
ESTIMATE € 500 - 800
269
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
L'arrivo in carrozza
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X16,3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
273
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato C Stacchini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X41
274
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta dei fori romani con l'arco di Tito
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tavola, cm 52,5X58 (2)
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
276
GAETANO SPINELLI
Bitonto, 1877 - Firenze, 1945
Pioggia d'oro
Firmato G Spinelli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X40
ESTIMATE € 300 - 500