MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 422 | Web-only, 7 – 17 October 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
145
FATEH MOUDARRES
FATEH MOUDARRES
(Siria 1922 - 1999)
Mia madre, 1959
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
Mia madre, 1959
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
144
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Strega
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 39,5
Esemplare 202/300
Numerata in basso a sinistra
Strega
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 39,5
Esemplare 202/300
Numerata in basso a sinistra
NO RESERVE
143
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn, 1970
Serigrafia a colori su carta, cm 83,3 x 83,2
Firmata sul retro
Iscritta 'fill in your own signature' sul retro
Edizione Sunday B.Morning
Marilyn, 1970
Serigrafia a colori su carta, cm 83,3 x 83,2
Firmata sul retro
Iscritta 'fill in your own signature' sul retro
Edizione Sunday B.Morning
ESTIMATE € 24.000 - 28.000
142
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Lotto composto da tre cuscini
Cm 33 x 55
Cm 52 x 23
Cm 52 x 23
Etichetta di fabbricazione
(3)
Lotto composto da tre cuscini
Cm 33 x 55
Cm 52 x 23
Cm 52 x 23
Etichetta di fabbricazione
(3)
ESTIMATE € 300 - 500
141
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mick Jagger
Serigrafia a colori su carta, cm 28,8 x 20,2
Firmata in basso a destra
Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, cm 19 x 19
Firmata in alto a destra
(2)
Mick Jagger
Serigrafia a colori su carta, cm 28,8 x 20,2
Firmata in basso a destra
Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, cm 19 x 19
Firmata in alto a destra
(2)
ESTIMATE € 200 - 400
140
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Love
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
Love
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 400 - 600
139
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Hope
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
Hope
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
ESTIMATE € 400 - 600
138
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Interview Chris Atkins
Magazine, cm 34 x 28
Firmato in basso a destra
Interview
Magazine, cm 42 x 28,2
Firmato in basso a sinistra
Diana Ross
Serigrafia a colori su carta, cm 31,5 x 31,5
Firmata in basso al centro
(3)
Interview Chris Atkins
Magazine, cm 34 x 28
Firmato in basso a destra
Interview
Magazine, cm 42 x 28,2
Firmato in basso a sinistra
Diana Ross
Serigrafia a colori su carta, cm 31,5 x 31,5
Firmata in basso al centro
(3)
ESTIMATE € 300 - 500
137
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 31,4 x 23
Esemplare 67/90
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinsitra
Timbro edizione 2RC
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 31,4 x 23
Esemplare 67/90
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinsitra
Timbro edizione 2RC
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
136
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 66 x 50
Esemplare 52/100
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 66 x 50
Esemplare 52/100
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
135
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Oracoli, 2009
Litografia a colori su carta, cm 30 x 20
Esemplare II/V
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Oracoli, 2009
Litografia a colori su carta, cm 30 x 20
Esemplare II/V
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
134
FLAVIO BONETTI
FLAVIO BONETTI
Brescia 1956
Storia Naturale 5, 2006
Stampa fotografica a colori su carta, cm 125 x 157
Esemplare 1/10
Firmata sul retro
Storia Naturale 5, 2006
Stampa fotografica a colori su carta, cm 125 x 157
Esemplare 1/10
Firmata sul retro
ESTIMATE € 600 - 800