MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 422 | Web-only, 7 – 17 October 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
39
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Olio su tela cartonata, cm 40 x 50
Firmato in basso al centro
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
82
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Ama Pola di nuovo, 2014
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
46
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
137
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 31,4 x 23
Esemplare 67/90
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinsitra
Timbro edizione 2RC
Senza titolo
Esemplare 67/90
Timbro edizione 2RC
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 49,5 x 69
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 49,3 x 64,4
Firmato in basso al centro
(2)
Senza titolo
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
(2)
ESTIMATE € 600 - 800
71
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 600 - 800
138
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Interview Chris Atkins
Magazine, cm 34 x 28
Firmato in basso a destra
Interview
Magazine, cm 42 x 28,2
Firmato in basso a sinistra
Diana Ross
Serigrafia a colori su carta, cm 31,5 x 31,5
Firmata in basso al centro
(3)
Interview Chris Atkins
Magazine, cm 34 x 28
Firmato in basso a destra
Interview
Magazine, cm 42 x 28,2
Firmato in basso a sinistra
Diana Ross
Firmata in basso al centro
(3)
ESTIMATE € 300 - 500
141
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Mick Jagger
Serigrafia a colori su carta, cm 28,8 x 20,2
Firmata in basso a destra
Marilyn Monroe
Serigrafia a colori su carta, cm 19 x 19
Firmata in alto a destra
(2)
Mick Jagger
Firmata in basso a destra
Marilyn Monroe
Firmata in alto a destra
(2)
ESTIMATE € 200 - 400
143
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Marilyn, 1970
Serigrafia a colori su carta, cm 83,3 x 83,2
Firmata sul retro
Iscritta 'fill in your own signature' sul retro
Edizione Sunday B.Morning
Marilyn, 1970
Firmata sul retro
Edizione Sunday B.Morning
ESTIMATE € 24.000 - 28.000
35
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
Kowno 1900 - Roma 1975
Caltanissetta, 1952
Olio su tavola, cm 45,4 x 51
Titolato e datato sul retro
Caltanissetta, 1952
Olio su tavola, cm 45,4 x 51
Titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
122
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60 x 60
Esemplare 171/200
Firmata e numerata sul retro
Senza titolo
Esemplare 171/200
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250